Continua la settimana di SEEYOUSOUND: ecco tutti i film ancora da vedere

La decima edizione di Seeyousound International Music Film Festival al Cinema Massimo è ormai entrata nel vivo. Facciamo un recap delle proiezioni in programma nei prossimi giorni tra repliche assolutamente da non perdere e novità ancora da gustarsi in sala. Ospiti in arrivo: Julien Temple, Nicky Siano, Aaron Trinder e molti altri. 

Mercoledì 28 febbraio

Ore 16.00 – Cinema Massimo – sala Soldati 3
7inch – The Crowd di Pelin Kirca (Turchia, 2022, 7′) – Anteprima italiana
Long Play Doc – Subotnick: Portrait Of An Electronic Music Pioneer di Robert Fantinatto (Canada,
2022, 87′) REPLICA

Ore 18.00 – Cinema Massimo – sala Soldati 3
7inch – Sonido: Ivans&Tobis di Diogo Baldaia (Portogallo, 2023, 20′)
Soundies – Forest Swords – The Low di Sam Wiehl (Regno Unito, 2023, 3’38’’)

Long Play Feature – After di Anthony Lapia (Francia, 2023, 71′)

Ore 18.15 – Cinema Massimo – sala Cabiria 1
Soundies – Cero Ismael – WY di Folkert Verdoorn (Paesi Bassi, 2023, 3’19’’)
Long Play Doc – Fatboy Slim: Right Here, Right Now di Jak Hutchcraft (Regno Unito, 2023, 89′)
Alla presenza del regista Jak Hutchcraft REPLICA

Ore 20.00 – Cinema Massimo – sala Soldati 3 – Ingresso gratuito
SYS extra – Dicotomie Armoniche – 5 di 6 (60”)

7inch – Slot CORTI 3 di 3 (53′)
Birdsong di Sparsh Ahuja, Omi Zola Gupta (Regno Unito, 2022, 17′)
Opera Night di Hilke Rönnfeldt (Danimarca, 2022, 15′)
Unless We Dance di Fernanda Pineda Palencia, Hanz Rippe Gabriele (Colombia, 2023, 15′) –
La notte di Martina Generali, Simone Pratola e Francesca Sofia Rosso (Italia, 2023, 6′)

Ore 21.00 – Cinema Massimo – sala Cabiria 1 – Ingresso 6€ / 5€
Frequencies – LIVE E PREMIAZIONE
All’interno della serata live di Francesca Fabrizi, vincitrice Frequencies 2023

Ore 21.15 – Cinema Massimo – sala Soldati 3
Soundies – Hania Rani ft. Patrick Watson Dancing With Ghosts di Sara & Nadia Szy (Polonia, 2023,
5’)

Rising Sound – Max Roach: The Drum Also Waltzes di Samuel D. Pollard e Ben Shapiro (Stati Uniti,
2023, 82′) – Anteprima italiana. Introduzione a cura di Giorgio Li Calzi.

blank

Giovedì 29 febbraio

Ore 16.00 – Cinema Massimo – sala Soldati 3
Long Play Feature – Never a Masterplan di Giorgio Guernier (Italia/Regno Unito, 2022, 92′)
Alla presenza del regista Giorgio Guernier

Ore 18.00 – Cinema Massimo – sala Soldati 3
Soundies – Richie Culver – Scream if you don’t exist di Mau Morgo (Regno Unito, 2023, 2’)
Long Play Doc – Crass – The Sound Of Free Speech, The Story Of A Reality Asylum di Brandon
Spivey (Regno Unito, 2023, 94′)

Ore 18.15 – Cinema Massimo – sala Cabiria 1
7inch – Diafonie di Selle Sellink & Mirjam Debets (Olanda, 2022, 7′)
Soundies – Austyn Gillette – Leaning Into Your Palms di David Findlay (Stati Uniti, 2023, 6’41’’)
Long Play Feature – The K-Pop Story di Yun Jae-yeon (Corea del Sud, 2023, 85′) REPLICA

Ore 20.00 – Cinema Massimo – sala Soldati 3 – Ingresso gratuito
Soundies – SOUNDIES PRESENTS VIDEOFLOW: IL VENTO (55′)

Ore 21.00 – Cinema Massimo – sala Cabiria 1 – Ingresso 12€ / 10€ > proiezione + live
Into The Groove – Anche l’asfalto suona – Un viaggio senza meta di 19’40’’ (Italia, 2023, 78′) di
Roberto Delvoi – Anteprima italiana. Alla presenza del regista Roberto Delvoi e di Enrico Gabrielli

blank

A seguire performance con la crew della collana 19’40” composta da: Enrico “Der Maurer” Gabrielli,
Sebastiano De Gennaro, Francesco Fusaro e Marcello Corti.

Ore 21.15 – Cinema Massimo – sala Soldati 3
Soundies – Mgzavrebi – Waltz di Lado Kvataniya (Georgia, 2023, 10’28’’)

Rising Sound – Joan Baez: I Am A Noise di Karen O’Connor, Miri Navasky e Maeve O’Boyle (Stati
Uniti, 2023, 113′)

blank

Venerdì 1 marzo

Ore 16.00 – Cinema Massimo – sala Soldati 3
Soundies – Furtherset – The Streams of Time on Stone Dreams di Dreams (Italia, 2023, 4’10’’)
Long Play Feature – The Cord Of Life di Sixue Qiao (Cina, 2022, 96′)

Ore 18.00 – Cinema Massimo – sala Soldati 3
Into The Groove – Love Is The Message: A Night At The Gallery di Luke Poling (Stati Uniti, 2014,
74′) Alla presenza del protagonista Nicky Siano.

Ore 18.15 – Cinema Massimo – sala Cabiria 1
Soundies – The Dawdler – Skipping Down The Road di Mike Lee Thomas (Regno Unito, 2023, 4’58’’)
Long Play Doc – Elis & Tom, só tinha de ser com você di Roberto De Oliveira e Jom Tob Azulay
(Brasile, 2023, 90′) REPLICA

blank

Ore 18.30 – Capodoglio – ingresso gratuito
SEEYOUTALK – Presentazione del libro SWINGING 60s (Hoepli)
Interviene Franco Dassisti

Ore 20.00 – Cinema Massimo – sala Soldati 3 – Ingresso gratuito
Soundies – Slot VIDEOCLIP 2 di 2 – Soundies presents Videoflow

Ore 21.00 – Cinema Massimo – sala Cabiria 1 – Ingresso 25€
Into The Groove – BEST OF CHASSOL LIVE Christophe Chassol

Ore 21.15 – Cinema Massimo – sala Soldati 3
SYS extra – Dicotomie Armoniche – 6 di 6 (60”)
7inch – La notte di Martina Generali, Simone Pratola e Francesca Sofia Rosso (Italia, 2023, 6′)

Into The Groove – Swan Song di Chelsea McMullan (Canada, 2023, 100′) – Anteprima italiana

blank

 

Sabato 2 marzo

Ore 10.00 – Capodoglio
Workshop Progetto RED – Re-Educating Digitisation

Ore 15.00 – Cinema Massimo – sala Soldati 3
Into The Groove – Julien Temple – BBC Archives Rarities – The Clash ’77 – New Year’s Eve (Regno
Unito, 2015, 75′) Alla presenza di Julien Temple

Ore 15.15 – Cinema Massimo – sala Cabiria 1
Soundies – Spime-Im – Hint di SPIME IM & Akasha (Italia, 2023, 5’)
Long Play Doc – Even Hell Has Its Heroes di Clyde Petersen (Stati Uniti, 2023, 110)

Ore 16,30 – Cinema Massimo – sala Soldati 3
Into The Groove – Julien Temple – BBC Archives Rarities – Never Mind the Baubles – A Christmas
with Sex Pistols (Regno Unito, 2013, 60′)
Alla presenza di Julien Temple

blank

Ore 16.30 – Casa Frequencies/Circolo del Design – Ingresso gratuito con tessera Circolo del Design
Frequencies – SMET – Scuola di Musica Elettronica del Conservatorio di Torino
Proiezione del film 50 anni di musica elettronica a Torino
A seguire Live: Ensemble elettroacustica SMET “Sonic Shuffle” di Domenico Sciajno

Ore 17.30 – Capodoglio – ingresso gratuito
SEEYOUTALK – Il club: come ha influenzato il cinema e viceversa
Intervengono Teo Lentini e Lele Sacchi

Ore 17.45 – Cinema Massimo – sala Cabiria 1
Soundies – Sky Tellie – Stay di Benjamin Cooper Kim & Toto Vivian (Francia, 2023, 3’34’’)

Rising Sound – Free Party: A Folk History di Aaron Trinder (Regno Unito, 2023, 107′) – Anteprima
italiana. Alla presenza del regista Aaron Trinder.

Ore 18.15 – Cinema Massimo – sala Soldati 3
Into The Groove – Julien Temple – BBC Archives Rarities – Keith Richards – The Origin of Species
(Regno Unito, 2016, 80′) Alla presenza di Julien Temple

Ore 18.30 – Capodoglio – ingresso gratuito
SEEYOUTALK – La musica disco nel cinema
Intervengono Andrea Angeli Bufalini e Giovanni Savastano

Ore 20.00 – Cinema Massimo – sala Cabiria 1 – Ingresso gratuito
7inch fuori concorso ULTIMI IMPERI (60’)
Ultimo impero di Danilo Monte (Italia, 2023, 20’)
Pacific club di Valentin Noujaïm (Francia, 2023, 16’)
New centuries are rare di coyote (Svezia, 2023, 12’) – Anteprima italiana
Viva la notte di Francesco Zanatta (Italia, 2023, 13’)
Alla presenza del regista di Ultimo impero Danilo Monte.

blank

Ore 20.45 – Cinema Massimo – sala Soldati 3
Into The Groove – Julien Temple – BBC Archives Rarities – It’s all true (Regno Unito, 1983, 96′)
Alla presenza di Julien Temple

Ore 21.30 – Cinema Massimo – sala Cabiria 1
Soundies – TUTTO QUESTO SENTIRE | Multi–Set Live A/V (90′)
Ingresso 12€ intero, 10€ ridotto > 15€ in cassa il giorno del live
Ore 23.00 – Capodoglio
SEEYOUSOUNDSYSTEM Festa finale Seeyousound X

blank

Domenica 3 marzo

Ore 15.30 – Cinema Massimo – sala Cabiria 1
7inch – Echo di Ross McClean (Irlanda del Nord, 2023, 13′) – Anteprima italiana
Long Play Feature – The Invisible Fight di Rainer Sarnet (Estonia, 2023, 115′)

Ore 15.30 – Recontemporary – Ingresso 5€
TUTTO QUESTO SENTIRE

15.30 – “Spazio Per Azioni Luminescenti” Listening Session

16.00 – Talk w/ TUTTO QUESTO SENTIRE

17:30 – Kenichi Iwasa dj set

Ore 16.15 – Cinema Massimo – sala Soldati 3
Soundies – Aircode – Surface Tension di Federico Barni (Regno Unito, 2023, 6’31’’)
Into The Groove – Mutiny In Heaven: The Birthday Party di Ian White (Australia, 2023, 98′) –
Anteprima italiana

Ore 18.00 – Cinema Massimo – sala Cabiria 1
Into The Groove – Se il cielo è tradito. La storia di Claudio Galuzzi di Gregory Fusaro (Italia, 2020,
58′) Alla presenza del regista Gergory Fusaro
A seguire LIVE Spiriti Guida di CRISTINA DONÀ & SAVERIO LANZA
Ingresso 12€ intero, 10€ ridotto > proiezione + live

blank

Ore 18.15 – Cinema Massimo – sala Soldati 3
Long Play Feature – Les Jour Heureux – Days Of Happines di Chloé Robichaud (Canada, 2023, 118′)

Ore 20.45 – Cinema Massimo – sala Soldati 3
7inch – Odd Songs di Pol Penas (Spagna, 2022, 6′)
Into The Groove – Hung Up On A Dream: The Zombies Documentary di Robert Schwartzman (Stati
Uniti, 2023, 116′) – Anteprima italiana

Ore 21.00 – Cinema Massimo – sala Cabiria 1
PREMIAZIONE

blank