Presentata la nuova edizione di SEEYOUSOUND: scopri il programma del festival

La nona edizione proporrà al pubblico 79 film tra lunghi, documentari, corti e videoclip di cui 5 anteprime assolute, 2 anteprime europee e 26 anteprime italiane, accogliendo a Torino oltre 60 ospiti dall’Italia e dal mondo che si immergeranno con il pubblico nell’atmosfera condivisa del festival, che quest’anno torna a riappropriarsi a pieno della sua dimensione live con 22 concerti, sonorizzazioni e dj set in 7 diverse location della città. 

Headquarter dell’evento saranno le sale del Cinema Massimo MNC, dove lo spettatore potrà esplorare la musica nelle sue diverse sfaccettature e contaminazioni, con film che celebrano grandi star e generi universalmente noti raccolti nella sezione non competitiva Into the Groove – come quelli su Sinéad O’Connor e King Crimson la scena rock newyorkese dei primi anni 2000 che ha visto la nascita di band come i The Strokes e InterpolYeah Yeah Yeahs e TV on the RadioLCD Soundsystem e Liars, e quella folk italiana con radici al Folk Club di Torino – oppure scovando titoli che mostrano il potere politico, sociale e comunitario della musica – peculiarità della rassegna Rising Sound – Music is the weapon che quest’anno porta a SYS il film sulla capoverdiana Cesária Évora, o quello su James Brown e il suo mitico concerto che dopo l’assassinio di Martin Luther King tenne a bada le rivolte di Boston.

L’omaggio di quest’edizione sarà al regista russo Kirill Serebrennikov (dissidente esiliato dallo scorso marzo) con i 2 titoli della sua filmografia che hanno un legame con la musica: Tchaikovsky’s Wife – sulla tumultuosa relazione del compositore russo con la moglie Antonina Miliukova – presentato lo scorso anno a Cannes, apre in anteprima italiana la 9a edizione di SYS venerdì 24 febbraio; e Summer (Leto), dedicato al cantante rock Viktor Tsoï, leader della rock band russa anni ‘80 Kino.

I concorsi Long Play Feature e Long Play Doc mostrano una selezione di 10 lungometraggi tra i migliori e più recenti prodotti a livello internazionale, capaci di mostrare quanto la musica sia una forma espressiva necessaria e naturale, raccontandone protagonisti e tendenze; da Miucha, The Voice Of Bossa Nova, sulla cantante brasiliana regina della bossa nova, a Zillion, storia (vera) di Frank Verstraeten, imprenditore-criminale che nel ‘97 apre l’omonima megadiscoteca (entrambi in anteprima italiana).

I 13 cortometraggi di 7Inch compongono un programma vario in cui trovano spazio tutti i generi a cui si affiancano 6 corti sperimentali fuori concorso. Il concorso Soundies in 20 tracce/clip racchiude quanto di più originale e incisivo offre oggi l’immenso panorama del videoclip mondiale, e musica ex post in Frequencies, contest per musicisti, producer e sound designer incentrato sulle sonorizzazioni originali.

Note sullo schermo e che risuoneranno in sala con le performance live multimediali Ever.ravE di Gianluca Iadema Perceive Reality di KHOMPA feat. Akasha, l’exhibition con i lavori di Rebecca Salvadori, l’imperdibile live dal sapore di reunion degli inglesi Rema-Rema, live per la prima volta dal 1980 a SYS con i torinesi Larsen; l’esibizione di Roberto Angelini e Rodrigo D’Erasmo; la sessione dei The Wends, lo spettacolo transmediale Rageen Vol. 1 del collettivo catanese OKIEES con la straordinaria partecipazione di Pippo Delbono, i concerti after-festival al Café des Arts, le serate a Magazzino sul Po e Spazio Musa, e le proiezioni a 360° del DANCE VR CORNER in collaborazione con COORPI nella Mole Antonelliana.

Seeyousound International Music Film Festival è organizzato da Associazione Seeyousound con la collaborazione di Museo Nazionale del Cinema, il patrocinio di MiC – Ministero della Cultura, Regione Piemonte e Città di Torino, e il contributo di Fondazione CRT. Main sponsor Diplomático – RUM. Sponsor BTM Banca Territori Del Monviso e Lentini Immobili Real Estate.

BIGLIETTERIA bit.ly/SYS9_Tickets e Cinema Massimo
INFO www.seeyousound.org ..:: info@seeyousound.org ..:: facebook.com/SEEYOUSOUND ..:: instagram.com/seeyousoundfestival ..:: twitter.com/seeyousound

PROGRAMMA COMPLETO: 

MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO

Ore 18.00 – Recontemporary
OPENING The Sun Has No Shadow _ Rebecca Salvadori Exhibition

VENERDÌ 24 FEBBRAIO

Ore 18.00 – Cinema Teatro Maffei – Ingresso gratuito
7INCH EXPERIMENTA:
DAYMARE di Valérian Wetzel (Francia, 2021,16’46’’)
POUM POUM! di Damien Tran (Germania, 2021,5’30’’) – Anteprima italiana
THE SPIRAL di Maria Silvia Esteve (Argentina, 2022, 20’) – Anteprima italiana
SENSEMAYÁ di Colectivo Los Ingràvidos (Messico, 2021, 7’) – Anteprima italiana
FANTASMA di Donato Sansone (Italia, 2022) – Alla presenza di Donato Sansone
EPIDEMIA di Kristjan Holm (Estonia, 2021, 7’) – Anteprima italiana

Ore 20.30 – Cinema Massimo – sala Cabiria 1
Into The Groove / Inaugurazione SYS8
SEQUENZE PARALLELE live

A seguire
TCHAIKOVSKY’S WIFE di Kirill Serebrennikov (Russia, 2022, 143’) – Anteprima italiana
Alla presenza della distribuzione italiana

Ore 23.00 – Cafè des Arts – ingresso gratuito
AFTER FESTIVAL

Meet Me In The Bathroom

SABATO 25 FEBBRAIO

Ore 13.00 – 19.00 – Mole Antonelliana
Ingresso con abbonamento SYS o biglietto Museo del Cinema
DANCE VR CORNER @SYS 2023 Selezione di film VR a 360°a cura di COORPI

Ore 15.30 – Cinema Massimo – sala Soldati 3
Soundies – Yana – JUNE (Repubblica Ceca, 2022, 4,25’’) regia di Magdalena Zielinska
7inch – FIRST WORK, THAN PLAY di Brenda Lien (Germania, 2022) – Anteprima italiana
Long Play Feature – SONNE di Kurdwin Ayub (Austria, 2022, 87’)

Ore 15.45 – Cinema Massimo – sala Cabiria 1
Soundies – C’mon Tigre – TWIST INTO ANY SHAPE (Italia, 2022, 3’21’’) regia di Donato
Sansone e Marco Molinelli
7inch – TURNING MAN, 81 RPM di Robin Trouillet (Germania, 2021) – Anteprima italiana
Long Play Doc – KARAOKE PARADISE di Einari Paakkanen (Finlandia, 2022) – Anteprima
italiana

Ore 18.00 – Cinema Massimo – sala Cabiria 1
Into The Groove – INFERNÒT. VIAGGIO NELLA MUSICA FOLK di Elia Romanelli (Italia, 2023) – Anteprima mondiale. Alla presenza del regista e dei protagonisti
A seguire live di Alessia Tondo e Gabriele Ambrogio

Ore 18.00 – Cinema Massimo – sala Soldati 3
Sondies – Black Midi – SUGAR/TZU (Regno Unito, 2022, 3’54’’) regia di Noel Paul
Long Play Doc – CAN AND ME di Michael P. Aust, Tessa Knapp (Germania, 2022) –
Anteprima italiana. Alla presenza del co-regista Michael P. Aust

Ore 20.15 – Cinema Massimo – sala Cabiria 1
7inch – ECCE di Margherita Premuroso (Italia, 2022, 7’)
Rising Sound – CESÁRIA ÉVORA di Ana Sofia Fonseca (Portogallo, 2022, 94’)
Anteprima regionale. Alla presenza della regista
Ore 20.15 – Cinema Massimo – sala Soldati 3
Soundies – The Comet Is Coming – TECHNICOLOR (Regno Unito, 2022, 3’42’’) regia di Charlie
Robins
7inch – DREAM DIVER di Jonas Bang (2022, Danimarca, 8') – Anteprima italiana
Long Play Feature – ZILLION di Robin Pront (Belgio/Paesi Bassi, 2022, 138’) –
Anteprima italiana. Alla presenza del regista

Ore 22.00 – Cinema Massimo – sala Cabiria 1
Soundies – Perceive Reality A/V di KHOMPA feat. AKASHA

Ore 22.30 – 3.00 – Magazzino sul Po – ingresso gratuito con tessera ARCI
AFROBAILE NIGHT Dj set di Damonji e Celeste Mariposa
RISING SOUND – Music is the weapon // After party del film Cesária Évora
In collaborazione con CreativAfrica / Renken Onlus, Magazzino sul Po e Salgari Records

Once You Pop

DOMENICA 26 FEBBRAIO

Ore 13.00 – 19.00 – Mole Antonelliana
Ingresso con abbonamento SYS o con biglietto Museo del Cinema
DANCE VR CORNER @SYS 2023 Selezione di film VR a 360° a cura di COORPI

Ore 15.00 – Cinema Massimo – sala Cabiria 1
Soundies – Lorn – ENTROPYYY (Stati Uniti, 2022, 5’) regia di Sagans
7inch – SHELLS di Marie-Magdalena Kochová (Repubblica Ceca, 2022, 9’) – Anteprima italiana
Long Play Feature – NEPTUNE FROST di Saul Williams, Anisia Uzeyman (Stati
Uniti/Ruanda/Franci/Canada, 2021, 105’)

Ore 15.15 – Cinema Massimo – sala Soldati 3
Soundies – Guitarricadelafuente – A CARTA CABAL (Spagna, 2022, 4’53’’) regia di Pau Carreté
Long Play Doc – MIUCHA, THE VOICE OF BOSSA NOVA di Liliane Mutti, Daniel Zarvos
(Brasile/Francia/Stati Uniti, 2022) – Anteprima italiana

Ore 17.30 – Cinema Massimo – sala Cabiria 1
Long Play Doc – WHAT YOU COULD NOT VISUALIZE di Marco Porsia (Canada, 2022) –
Anteprima italiana – Alla presenza del regista
A seguire LIVE Rema-Rema e Larsen

Ore 17.30 – Cinema Massimo – sala Soldati 3
Soundies – De.Ville – WATER (Canada, 2021, 4’08”) regia di Jean-Vital Joliat
Long Play Feature – THE ORDINARIES di Sophie Linnenbaum (Germania, 2022, 120’)

Ore 20.00 – Cinema Massimo – sala Cabiria 1
Soundies – Qonyratbay Fam – MEMO (Kazakistan, 2022, 10’15”) regia di Aitore Zholdaskali
Rising Sound – EL KAISER DE LA ATLANTIDA di Sebastián Alfie (Argentina/Spagna, 2022, 77’)
– Anteprima italiana – Alla presenza del regista

Ore 20.15 – Cinema Massimo – sala Soldati 3
Into the Groove – LES GOÛTS ET LES COULEURS – NOT MY TIPE di Michel Leclerc (Francia,
2022, 110’) – Anteprima italiana.

Ore 21.45 – Cinema Massimo – sala Cabiria 1
Ever.ravE A/V di Gianluca Iadema | Anteprima assoluta
Ore 22.30 – Cafè des Arts – ingresso gratuito
NEW WAVE DISSOLUTION Dj set di Chiara Colli
LP DOC // After party del film What you could not visualize

Neptune Frost

LUNEDÌ 27 FEBBRAIO

Ore 15.45 – Cinema Massimo – sala Soldati 3
Soundies – Disturbed – BAD MAN (Stati Uniti, 2022, 3’22”) regia di Tristan Holmes
7inch – BUTCH UP! di Yu-Jin Lee (Corea del Sud, 2022, 11’53’’) – Anteprima italiana
Long Play Doc – CAN AND ME di Michael P. Aust, Tessa Knapp (Germania, 2022, 85')

Ore 16.00 – Cinema Massimo – sala Cabiria 1
Soundies – Caterina Barbieri – BROKEN MELODY (Italia, 2022, 4’59”)regia di Iacopo Carapelli
7inch – LORI – MELANCHOLY OF MY MOTHER’S LULLABIES di Abinash Bikram Shah (Nepal,
2022, 14’) – Anteprima italiana
Long Play Feature – SONNE di Kurdwin Ayub (Austria, 2022, 87’)

Ore 17.45 – Cinema Massimo – sala Soldati 3
7inch – THE SPIRAL di Maria Silvia Esteve (Argentina, 2022)
Long Play Feature – COUNTRY GOLD di Mickey Reece (Stati Uniti, 2022, 84’) – Anteprima
italiana

Ore 18.45 – Cinema Massimo – sala Cabiria 1
Long Play Doc – IL MONDO E’ TROPPO PER ME di Vania Cauzillo (Italia, 2022, 62') – Anteprima
mondiale. Alla presenza della regista
A seguire LIVE Roberto Angelini/Rodrigo D’Erasmo

Ore 20.00 – Cinema Massimo – sala Soldati 3 – Ingresso gratuito
7inch – THE SILENT ECHO | ONCE YOU POP | THE RECORD | THE DELAY
Alla presenza di Mattia Napoli, regista di The Delay

Ore 21.00 – Cinema Massimo – sala Cabiria 1
Into the Groove – RAGEEN VOL.1 – OKIEES – live con la straordinaria partecipazione di
Pippo Delbono

Ore 21.15 – Cinema Massimo – sala Soldati 3
Soundies – Jean Michel Blais – PASSEPIED (Canada, 2022, 3’52”) regia di Adrian Villagomez
Rising Sound – LOVE, DEUTSCHMARKS AND DEATH di Cem Kaya (Germania, 2022, 96’) –
Anteprima Italiana

Ore 21.30 – Cafè des Arts – ingresso gratuito
SABRINA MOGENTALE Live
Cantante e interprete brasiliana Samba, Bossa Nova, Choro, Forró

MARTEDÌ 28 FEBBRAIO

Ore 15.45 – Cinema Massimo – sala Soldati
7inch – THE DELAY di Mattia Napoli (Italia, 2022)
Long Play Doc – IL MONDO E' TROPPO PER ME di Vania Cauzillo (Italia, 2022, 62')
Ore 16.00 – Cinema Massimo – sala Cabiria 1
Long Play Feature – THE ORDINARIES di Sophie Linnenbaum (Germania, 2022, 120’)

Ore 17.30 – Cinema Massimo – sala Soldati 3
Soundies – Miraclis – SCIENTER (Cile, 2022, 3’52’’) regia di Santiago Posada
Into the Groove – SUMMER (LETO) di Kirill Serebrennikov (Russia, 2018,128’)

Ore 18.45 – Cinema Massimo – sala Cabiria 1
Into the Groove – MISSION DIVERSITY #itsallaboutlove (2023, Italia, 20’) edito da Ludovica De
Santis – Anteprima assoluta
Into the Groove – SNODI – 50% Scienza 50% Arte di Vieri Brini e Alessandro Zorio (Italia, 2022,
15'). Alla presenza dei registi
A seguire LIVE GnuQuartet

Ore 20.00 – Cinema Massimo – sala Soldati 3 – Ingresso gratuito
7inch – DON’T GO WHERE I CAN’T FIND YOU  | THE DAY THE RHYTHM WENT AWAY | SHELLS | BUTCH UP! | DREAM DIVER
Ore 20.30 – Cinema Massimo – sala Cabiria 1
Into the Groove – MEET ME IN THE BATHROOM di Will Lovelace, Dylan Southern (Stati Uniti,
2022, 105’)
A seguire LIVE The Wends

Ore 21.15 – Cinema Massimo – sala Soldati 3
Soundies – Son Lux – UNDERTOW (Stati Uniti, 2022, 7’04”) regia di Alex Cook
Rising Sound – AND STILL I SING di Fazila Amiri (Canada, 2022, 90’)

Ore 22.30 – Cafè des Arts – ingresso gratuito
GOOD GROOVES dj-set di Luis Soulful
rhythm and blues, soul, popcorn, boogaloo, jazz, latin, exotica and more

MERCOLEDÌ 1 MARZO

Ore 15.30 – Cinema Massimo – sala Cabiria 1
Soundies – Woodkid – REACTOR (Francia, 2022, 4’30’’) regia di Saad Moosajee
7inch – THE DAY THE RHYTHM WENT AWAY di Chai Hong Cheng (Singapore, 2021, 9’27’’) –
Long Play Doc – WHAT YOU COULD NOT VISUALIZE di Marco Porsia (Canada, 2022, 94')
Ore 15.45 – Cinema Massimo – sala Soldati 3
Soundies – RIMON – 20/20 (Belgio, 2022, 5’59”) diretto da Bleunuit
7inch – THE SILENT ECHO di Suman Sen (India, Bangladesh, Nepal, Francia, 2021, 16’)
Long Play Feature – COUNTRY GOLD di Mickey Reece (Stati Uniti, 2022, 84’)

Ore 18.00 – Cinema Massimo – sala Cabiria 1
Soundies – Flavien Berger – D’ICI LÀ (Francia, 2022, 3’38”) regia di Robin Lachenal
7inch – THE RECORD di Jonathan Laskar (Svizzera, 2022, Svizzera)
Long Play Feature – ZILLION di Robin Pront (Belgio/Paesi Bassi, 2022, 138’)

Ore 18,00 – Cinema Massimo – sala Soldati 3
Soundies – Stephan Moccio – HALSTON (Canada, 2022, UK, 5’15’’) regia di Joao Retorta
Long Play Doc – MIUCHA, THE VOICE OF BOSSA NOVA di Liliane Mutti, Daniel Zarvos
(Brasile/Franci/Stati Uniti, 2022)

Ore 20.00 – Cinema Massimo – sala Soldati 3 – Ingresso gratuito
7inch – Slot CORTI 3
FIRST WORK, THAN PLAY (20’) | LORI. MELANCHOLY OF MY MOTHER’S LULLABIES (14’) |
TURNING MAN – 81RPM (14’) | ECCE (7’)

Ore 21.00 – Cinema Massimo – sala Soldati 3
Rising Sound – THE SECOND SUMMER OF LOVE (serie) (136’)
INTO A SPACE OF LOVE di Wu Tsang, (2018, 25’) | EVERYBODY IN THE PLACE: AN
INCOMPLETE HISTORY OF BRITAIN 1984-1992 di Jeremy (2018, 61’) | DISTANT PLANET –
THE SIX CHAPTERS OF SIMONA di Josh Blaaberg (2018, 28’) | BLACK TO TECHNO di Jenn
Nkiru (2019, 20’)

Ore 21.15 – Cinema Massimo – sala Cabiria 1
Into the Groove – NOTHING COMPARES di Kathryn Ferguson (Regno Unito, 2022, 106’)

Ore 21.00 – Cinema Teatro Maffei – Ingresso 5€
FREQUENCIES – Esibizione finalisti e premiazione
A seguire
Davide Broggini e Giovanni Corgiat sonorizzano Tenshi no tamago (天使のたまご) – L’uovo
dell’angelo di Mamoru Oshi

Ore 22.30 – Cafè des Arts – ingresso gratuito
ONDA NUEVA bossanova party Dj set di Dr.NO
LP DOC // After party del film Miucha, the voice of bossanova

GIOVEDÌ 2 MARZO

Ore 16.00 – Cinema Massimo – sala Cabiria 1
Soundies – Axel Boman feat. Man Tear & Inre Frid – OUT SAILING (Svezia, 2022, 5’) regia di
Adam Chitayat
7inch – ONCE YOU POP di Kevin Castellano, Edu Hirshfeld (Spagna, 2021, 16’33’’)
Long Play Doc – KARAOKE PARADISE di Einari Paakkanen (Finlandia, 2022, 72')

Ore 16.00 – Cinema Massimo – sala Soldati 3
Soundies – Max Cooper – EXOTIC CONTENTS regia di Xander Steenbrugge (Belgio, 2022, 5’54”)
Long Play Feature – NEPTUNE FROST di Saul Williams, Anisia Uzeyman (Stati
Uniti/Ruanda/Francia/Canada, 2021, 105’)

Ore 17.45 – Cinema Massimo – sala Cabiria 1
Into the Groove – HAPPY BIRTHDAY di Giorgio Ferrero (Italia, 2022, 20’)
Into the Groove – IN THE COURT OF THE CRIMSON KING: KING CRIMSON AT 50 di Toby
Amies (Regno Unito, 2022, 86’)
Alla presenza del regista Giorgio Ferrero, regista di Happy Birthday

Ore 18.15 – Cinema Massimo – sala Soldati 3
Into the Groove – VENTO SPORCO di Bibi Bozzato e Giorgio Bombieri (Italia, 2022, 15’) –
Anteprima mondiale
Into the Groove – GETTING IT BACK: THE STORY OF CYMANDE di Tim MacKenzie-Smith
(2022, UK, 89’) – Anteprima italiana
Alla presenza dei distributori di Vento sporco

Ore 20.00 – Cinema Massimo – sala Cabiria 1 – Ingresso gratuito
PREMIAZIONE SYS 9 a seguire NICCOLÒ PICCINNI Live

Ore 21.00 – Cinema Massimo – sala Cabiria 1
Into the Groove – FILM A SORPRESA

Ore 21.15 – Cinema Massimo – sala Soldati 3
Soundies – Jeshi – GENERATION (Regno Unito, 2022, 3’54’’) regia di Brock Neal Roberts
Rising Sound – THE NIGHT JAMES BROWN SAVED BOSTON di David Leaf (Stati Uniti, 2008,
75’)

Ore 23.00 – Spazio Musa – ingresso up to you
SEEYOUSOUNDSYSTEM // Seeyousound 9 closing party