Dal tennis delle ATP a David Lynch: i prossimi appuntamenti al Cinema Massimo

SALA CABIRIA

Da giovedì 11 a domenica 14 novembre
h. 15.30/18.15/21.00 Freaks Out di Gabriele Mainetti (I/B 2021, 141’)

Lunedì 15 novembre
h. 15.30/18.15 Freaks Out di Gabriele Mainetti (I/B 2021, 141’)
h. 21.00 Dovlatov di Aleksej German Jr. (Ru 2018, 126’, versione sottotitolata)

Martedì 16 e mercoledì 17 novembre
h. 15.30/18.15/21.00 Freaks Out di Gabriele Mainetti (I/B 2021, 141’)


SALA RONDOLINO

Da giovedì 11 a domenica 14 novembre
h. 15.30 Dovlatov di Aleksej German Jr. (Ru 2018, 126’, versione doppiata)
h. 18.00 Petite Maman di Céline Sciamma (F 2021, 72’, versione doppiata)
h. 19.30 Petite Maman di Céline Sciamma (F 2021, 72’, versione sottotitolata)
h. 21.00 Dovlatov di Aleksej German Jr. (Ru 2018, 126’, versione sottotitolata)

Lunedì 15 novembre
h. 15.30 Dovlatov di Aleksej German Jr. (Ru 2018, 126’, versione doppiata)
h. 18.00 Petite Maman di Céline Sciamma (F 2021, 72’, versione doppiata)
h. 19.30 Petite Maman di Céline Sciamma (F 2021, 72’, versione sottotitolata)
h. 21.00 The Truffle Hunters di Michael Dweck/Gregory Kershaw (I/Usa 2020, 84’). Prima del film incontro con i registi Michael Dweck e Gregory Kershaw

Martedì 16 e Mercoledì 17 novembre
h. 15.30 Dovlatov di Aleksej German Jr. (Ru 2018, 126’, versione doppiata)
h. 18.00 Petite Maman di Céline Sciamma (F 2021, 72’, versione doppiata)
h. 19.30 Petite Maman di Céline Sciamma (F 2021, 72’, versione sottotitolata)
h. 21.00 Dovlatov di Aleksej German Jr. (Ru 2018, 126’, versione sottotitolata)


SALA SOLDATI

Giovedì 11 novembre
h. 16.00/18.30/21.00 Supernova di H. Macqueen (Gb 2020, 93’, v.o. sott.it.)

Venerdì 12 novembre
h. 16.00 Onirica – Fields of Dog di L. Majevski (Pl/I/S 2014, 102’, v.o. sott.it.) – ingresso libero
h. 18.00 O somma luce di J-M. Straub (F 2010, 10’) – ingresso libero
segue Dante’s Inferno di H. Otto (Usa 1924, 60’, did.or. sott.it.) – ingresso libero
segue L’inferno di G. Berardi/A. Busnengo (I 1911, 18’, muto) – ingresso libero
h. 20.00 Lectura Dantis per voce solista di C. Bene (I 1981, 38’) – ingresso libero
h. 21.00 Spuren di A. Bademsoy (G 2019, 81’, v.o. sott.it.) – ingresso libero. Al termine incontro con la regista Aysun Bademsoy

Sabato 13 novembre
h. 16.00 I demoni di A. Wajda (F 1988, 116’, v.o. sott.it.). Il film è introdotto da Eugenia Gaglianone
h. 18.30 I fratelli Karamazov di P. Zelenka (Pl/Rc 2008, 100’, v.o. sott.it.). Il film è introdotto da Massimo Tria
h. 21.00 John McEnroe – L’impero della perfezione di J. Faraut (F 2018, 95’, v.o. sott.it.) – ingresso libero. Il film è introdotto da Antonio Santangelo (semiologo) e Silvia Nugara (Unione culturale Franco Antonicelli)

Domenica 14 novembre
h. 16.00 Watermark – L’acqua è il bene più prezioso di J. Baichwal/E.Burtynsky (Can 2013, 90’, v.o. sott.it.)
h. 18.30/21.00 Effetto notte di F. Truffaut (F/I 1973, 115’, v.o. sott.it.)

Lunedì 15 e martedì 16 novembre
h. 15.30/18.15/21.00 Mulholland Drive di D. Lynch (Usa 2001, 147’, v.o. sott.it.)

Mercoledì 17 novembre
h. 15.30/21.00 Mulholland Drive di D. Lynch (Usa 2001, 147’, v.o. sott.it.)
h. 18.30 Fino all’ultimo respiro di J-L. Godard (F 1960, 90’, v.o. sott.it.). Il film è introdotto da Silvio Alovisio