I prossimi appuntamenti al Cinema Massimo di Torino

Dopo la lunga pausa estiva, il Cinema Massimo riapre i battenti in grande stile con una programmazione ricchissima di cult d’autore, prime visioni ed eventi speciali. Dalla retrospettiva dedicata al maestro orientale Park Chan-wook a classici senza tempo come Il Padrino e Apocalypse Now, fino alla maratona di Satantango: andiamo alla scoperta del programma completo di settembre. 

SALA CABIRIA

MERCOLEDÌ 2 OTTOBRE
h. 21.00 La Passione di Giovanna d’Arco
 di C.Th. Dreyer (F 1928, 100’) – ingresso euro 7,50/5,00. Accompagnamento musicale dal vivo di Stefano Maccagno e Max Viale. Voce recitante di Eleonora Giovanardi


 

SALA SOLDATI

Da Giovedì 4 luglio a Mercoledì 28 agosto 2019
chiuso per lavori

GIOVEDÌ 29 AGOSTO
h. 16.00/18.15/20.30 American Animals
 di B. Layton (Usa/Gb 2018, 116’, v.o. sott.it.) – ingresso euro 7,50/5,00

VENERDÌ 30 AGOSTO
h. 16.00/20.30 Pulp Fiction
 di Q. Tarantino (Usa 1994, 153’, v.o. sott.it.)
h. 18.45 Non aprite quella porta
 di T. Hooper (Usa 1974, 84’, v.o. sott.it.)

SABATO 31 AGOSTO
h. 16.00 I sette samurai
 di A. Kurosawa (J 1954, 207’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Pulp Fiction
 di Q. Tarantino (Usa 1994, 153’, v.o. sott.it.)

DOMENICA 1 SETTEMBRE
h. 16.00 Il cacciatore
 di M. Cimino (Usa/Gb 1978, 183’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Pulp Fiction
 di Q. Tarantino (Usa 1994, 153’, v.o. sott.it.)

LUNEDÌ 2 SETTEMBRE
h. 16.00/20.30 Pulp Fiction
 di Q. Tarantino (Usa 1994, 153’, v.o. sott.it.)
h. 18.45 Bande à part
 di J-L. Godard (F 1964, 95’, v.o. sott.it.)

MARTEDÌ 3 SETTEMBRE
h. 16.00/21.00 Pulp Fiction
 di Q. Tarantino (Usa 1994, 153’, v.o. sott.it.)
h. 18.45 Gli intoccabili
 di B. De Palma (Usa 1987, 120’, v.o. sott.it.)

MERCOLEDÌ 4 SETTEMBRE
h. 16.00/18.45 Pulp Fiction
 di Q. Tarantino (Usa 1994, 153’, v.o. sott.it.)
h. 21.30 Shogun il giustiziere
 di R. Houston (J/Usa 1980, 85’, v.o. sott.it.)

GIOVEDÌ 5 SETTEMBRE
h. 16.00/18.00/20.30 I morti non muoiono
 di J. Jarmusch (Usa 2019, 103’, v.o. sott.it.) – ingresso euro 7,50/5,00

VENERDÌ 6 SETTEMBRE
h. 16.00 Un tram che si chiama desiderio
 di E. Kazan (Usa 1951, 122’, v.o. sott.it.)
h. 18.15 Il selvaggio
 di L. Benedek (Usa 1953, 79’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 JSA – Joint Security Area
 di Park Chan-wook (K 2000, 110’, v.o. sott.it.). Prima del film presentazione del libro Generi & autori. Il cinema coreano contemporaneo (Falsopiano) alla presenza dell’autore Davide Morello e del Prof. Dario Tomasi

SABATO 7 SETTEMBRE
h. 16.00 Mr. Vendetta
 di Park Chan-wook (K 2002, 129’, v.o. sott.it.)
h. 18.30 Old Boy
 di Park Chan-wook (K 2003, 120’, v.o. sott.it.)
h. 21.00 Lady Vendetta – Director’s Cut
 di Park Chan-wook (K 2005, 115’, v.o. sott.it.)

DOMENICA 8 SETTEMBRE
h. 16.00 I’m a Cyborg, But That’s OK
 di Park Chan-wook (K 2006, 105’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 Thirst di Park Chan-wook (K/Usa 2009, 135’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Stoker
 di Park Chan-wook (Usa/Gb 2013, 99’, v.o. sott.it.)

LUNEDÌ 9 SETTEMBRE
h. 16.00/18.00
 Easy Rider di Dennis Hopper (Usa 1969, 95′, v.o. sott. it.)
h. 20.30 Mr. Vendetta di Park Chan-wook (K 2002, 129’, v.o. sott.it.)

MARTEDÌ 10 SETTEMBRE
h. 16.00 Fronte del porto
 di E. Kazan (Usa 1954, 108’, v.o. sott.it.)
h. 18.15 Old Boy
 di Park Chan-wook (K 2003, 120’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 
Easy Rider di Dennis Hopper (Usa 1969, 95′, v.o. sott. it.)

MERCOLEDÌ 11 SETTEMBRE
h. 16.00 La contessa di Hong Kong
 di C.S. Chaplin (Gb 1967, 120’, v.o. sott.it.)
h. 18.15 Lady Vendetta – Director’s Cut
 di Park Chan-wook (K 2005, 115’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Il Padrino
 di F.F. Coppola (Usa 1972, 175’, v.o. sott.it.)

GIOVEDÌ 12 SETTEMBRE
h. 16.00/18.30/21.00 La mia vita con John F. Donovan
 di X. Dolan (Can 2018, 127’, v.o. sott.it.) – ingresso euro 7,50/5,00

VENERDÌ 13 SETTEMBRE
h. 15.30 Ultimo tango a Parigi
 di B. Bertolucci (I/F 1972, 132’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 JSA – Joint Security Area
 di Park Chan-wook (K 2000, 110’, v.o. sott.it.)
h. 20.00 Betty Blue – Director’s Cut
 di J-J. Beineix (F 1986, 185’, v.o. sott.it.)

SABATO 14 SETTEMBRE
h. 16.00 Family Life
 di K. Loach (Gb 1971, 110’, v.o. sott.it.)
h. 18.15 Adele H. – Una storia d’amore di F. Truffaut (F 1975, 110’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Thirst
 di Park Chan-wook (K/Usa 2009, 135’, v.o. sott.it.)

DOMENICA 15 SETTEMBRE
h. 17.00 Il gatto a nove code
 di D. Argento (I/F/G 1971, 112’). Prima del film incontro con Cinzia De Carolis, Davide Pulici, Antonio Tentori e Claudio Lattanzi (durata 60’). In collaborazione con il Torino d’Argento Tour Location, che si svolgerà nel corso di tutta la giornata
h. 20.30 La storia quasi vera di Stefano Benni – Le avventure del lupo di E. Negroni (I 2018, 83’). Prima del film incontro con Stefano Benni

LUNEDÌ 16 SETTEMBRE
h. 16.00/18.00
 Easy Rider di Dennis Hopper (Usa 1969, 95′, v.o. sott. it.)
h. 20.00 Camille Claudel di B. Nuytten (F 1988, 175’, v.o. sott.it.)

MARTEDÌ 17 SETTEMBRE
h. 16.00 Repulsion
 di R. Polanski (Gb 1965, 104’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 Camille Claudel 1915 di B. Dumont (F 2013, 97’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Easy Rider di Dennis Hopper (Usa 1969, 95′, v.o. sott. it.)

MERCOLEDÌ 18 SETTEMBRE
h. 16.00 Un tram che si chiama desiderio
 di E. Kazan (Usa 1951, 122’, v.o. sott.it.)
h. 18.15 I’m a Cyborg, But That’s OK
 di Park Chan-wook (K 2006, 105’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 L’inquilino del terzo piano
 di R. Polanski (F 1976, 125’, v.o. sott.it.)

GIOVEDÌ 19 SETTEMBRE
h. 16.00/18.00/20.30 Domino
 di B. De Palma (Dk/F/Nl/B 2019, 88’, v.o. sott.it.) – ingresso euro 7,50/5,00

VENERDÌ 20 SETTEMBRE
h. 16.00 Fronte del porto
 di E. Kazan (Usa 1954, 108’, v.o. sott.it.)
h. 18.15 Stoker
 di Park Chan-wook (Usa/Gb 2013, 99’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 About a War
 di D. Rugo/A. Weaver (Lib/Gb 2018, 82’, v.o. sott.it.)

SABATO 21 SETTEMBRE
h. 15.30 Apocalypse Now Redux
 di F.F. Coppola (Usa 1979, 202’, v.o. sott.it.)
h. 19.00 Il selvaggio
 di L. Benedek (Usa 1953, 79’, v.o. sott.it.)
h. 21.00 Linda Linda Linda
 di Yamashita Nobuhiro (J 2005, 114’, v.o. sott.it.)

DOMENICA 22 SETTEMBRE
h. 16.00 Old Boy
 di Park Chan-wook (K 2003, 120’, v.o. sott.it.)
h. 18.30 The Sound of Screens Imploding – ingresso libero
h. 21.00 gLocal Day – Movie Tellers

LUNEDÌ 23 SETTEMBRE
h. 16.00/18.00
 Easy Rider di Dennis Hopper (Usa 1969, 95′, v.o. sott. it.)
h. 20.30 I banditi del tempo
 di T. Gilliam (Gb 1981, 116’, v.o. sott.it.)

MARTEDÌ 24 SETTEMBRE
h. 16.00 Il Padrino
 di F.F. Coppola (Usa 1972, 175’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Easy Rider
 di Dennis Hopper (Usa 1969, 95′, v.o. sott. it.)

MERCOLEDÌ 25 SETTEMBRE
h. 16.00 La contessa di Hong Kong
 di C.S. Chaplin (Gb 1967, 120’, v.o. sott.it.)
h. 18.15 Ultimo tango a Parigi di B. Bertolucci (I/F 1972, 132’, v.o. sott.it.)
h. 20.45 Sembra mio figlio di C. Quatriglio (I/B/Cr/Ir 2018, 103’). Al termine incontro con la regista Costanza Quatriglio

GIOVEDÌ 26 SETTEMBRE
h. 16.00/18.00/20.30 L’ultima ora
 di S. Marnier (F 2018, 103’, v.o. sott.it.) – ingresso euro 7,50/5,00

VENERDÌ 27 SETTEMBRE
h. 16.00 Bashù, il piccolo straniero
 di B. Beizai (Ir 1989, 120’, v.o. sott.it.)
h. 18.30 Water, Wind, Dust
 di A. Naderi (Ir 1989, 75’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 More
 di B. Schroder (F 1969, 115’, v.o. sott.it.). Al termine incontro con il regista Barbet Schroeder

SABATO 28 SETTEMBRE
h. 16.00 Barbara Rubin & The Exploding NY Underground
 di C. Smith (Usa/F/Isr 2018, 78’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 Eugen si Ramona + Occidente
 di C. Salani (I 1989/2000, 25’+95’)
h. 20.30 Pasqualino Settebellezze
 di L. Wertmüller (I 1975, 116’).

DOMENICA 29 SETTEMBRE
h. 15.30 Satantango (prima parte)
 di B. Tarr (H 1994, 251’, v.o. sott.it.). Al termine della prima parte sarà offerto un aperitivo a tutti gli spettatori
h. 20.30 Satantango (seconda parte)
 di B. Tarr (H 1994, 180’, v.o. sott.it.). Al termine incontro con il regista Béla Tarr

LUNEDÌ 30 SETTEMBRE
h. 16.00 I 400 colpi
 di F. Truffaut (F 1959, 93’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 Sette opere di misericordia
 di G. e M. De Serio (I/Rom 2011, 103’).Al termine incontro con i registi Gianluca e Massimiliano De Serio
h. 20.30 Fa’ la cosa giusta di S. Lee (Usa 1989, 114’, v.o. sott.it.). Il film è introdotto da Enrico Bisi

MARTEDÌ 1 OTTOBRE
h. 16.00 Palombella rossa
 di N. Moretti (I 1989, 89’)
h. 18.00 Sesso, bugie e videotape
 di S. Soderbergh (Usa 1989, 100’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Radici
 di L. Faccini (I 2019, 75’). Al termine incontro con il regista Luigi Faccini, la produttrice Marina Piperno e lo storico Giovanni De Luna

MERCOLEDÌ 2 OTTOBRE
h. 16.00 Riso amaro
 di G. De Santis (I 1949, 108’)
h. 18.00 Star Trek
 di R. Wise (Usa 1979, 132’, v.o. sott.it.)