Sinéad O’Connor, James Brown e tutte le proiezioni in programma a Seeyousound

La nona edizione volge al termine tra film, documentari, corti e videoclip di cui 5 anteprime assolute, 2 anteprime europee e 26 anteprime italiane, accogliendo a Torino oltre 60 ospiti dall’Italia e dal mondo che si immergeranno con il pubblico nell’atmosfera condivisa del festival, che quest’anno torna a riappropriarsi a pieno della sua dimensione live con 22 concerti, sonorizzazioni e dj set in 7 diverse location della città. 

Headquarter dell’evento saranno le sale del Cinema Massimo MNC, dove lo spettatore potrà esplorare la musica nelle sue diverse sfaccettature e contaminazioni, con film che celebrano grandi star e generi universalmente noti raccolti nella sezione non competitiva Into the Groove – come quelli su Sinéad O’Connor e King Crimson la scena rock newyorkese dei primi anni 2000 che ha visto la nascita di band come i The Strokes e InterpolYeah Yeah Yeahs e TV on the RadioLCD Soundsystem e Liars, e quella folk italiana con radici al Folk Club di Torino – oppure scovando titoli che mostrano il potere politico, sociale e comunitario della musica – peculiarità della rassegna Rising Sound – Music is the weapon che quest’anno porta a SYS il film sulla capoverdiana Cesária Évora, o quello su James Brown e il suo mitico concerto che dopo l’assassinio di Martin Luther King tenne a bada le rivolte di Boston.

L’omaggio di quest’edizione sarà al regista russo Kirill Serebrennikov (dissidente esiliato dallo scorso marzo) con i 2 titoli della sua filmografia che hanno un legame con la musica: Tchaikovsky’s Wife – sulla tumultuosa relazione del compositore russo con la moglie Antonina Miliukova – presentato lo scorso anno a Cannes, apre in anteprima italiana la 9a edizione di SYS venerdì 24 febbraio; e Summer (Leto), dedicato al cantante rock Viktor Tsoï, leader della rock band russa anni ‘80 Kino.

I concorsi Long Play Feature e Long Play Doc mostrano una selezione di 10 lungometraggi tra i migliori e più recenti prodotti a livello internazionale, capaci di mostrare quanto la musica sia una forma espressiva necessaria e naturale, raccontandone protagonisti e tendenze; da Miucha, The Voice Of Bossa Nova, sulla cantante brasiliana regina della bossa nova, a Zillion, storia (vera) di Frank Verstraeten, imprenditore-criminale che nel ‘97 apre l’omonima megadiscoteca (entrambi in anteprima italiana).

blank

I 13 cortometraggi di 7Inch compongono un programma vario in cui trovano spazio tutti i generi a cui si affiancano 6 corti sperimentali fuori concorso. Il concorso Soundies in 20 tracce/clip racchiude quanto di più originale e incisivo offre oggi l’immenso panorama del videoclip mondiale, e musica ex post in Frequencies, contest per musicisti, producer e sound designer incentrato sulle sonorizzazioni originali.

Note sullo schermo e che risuoneranno in sala con le performance live multimediali Ever.ravE di Gianluca Iadema Perceive Reality di KHOMPA feat. Akasha, l’exhibition con i lavori di Rebecca Salvadori, l’imperdibile live dal sapore di reunion degli inglesi Rema-Rema, live per la prima volta dal 1980 a SYS con i torinesi Larsen; l’esibizione di Roberto Angelini e Rodrigo D’Erasmo; la sessione dei The Wends, lo spettacolo transmediale Rageen Vol. 1 del collettivo catanese OKIEES con la straordinaria partecipazione di Pippo Delbono, i concerti after-festival al Café des Arts, le serate a Magazzino sul Po e Spazio Musa, e le proiezioni a 360° del DANCE VR CORNER in collaborazione con COORPI nella Mole Antonelliana.

blank

Seeyousound International Music Film Festival è organizzato da Associazione Seeyousound con la collaborazione di Museo Nazionale del Cinema, il patrocinio di MiC – Ministero della Cultura, Regione Piemonte e Città di Torino, e il contributo di Fondazione CRT. Main sponsor Diplomático – RUM. Sponsor BTM Banca Territori Del Monviso e Lentini Immobili Real Estate.

BIGLIETTERIA bit.ly/SYS9_Tickets e Cinema Massimo
INFO www.seeyousound.org ..:: info@seeyousound.org ..:: facebook.com/SEEYOUSOUND ..:: instagram.com/seeyousoundfestival ..:: twitter.com/seeyousound

blank

PROGRAMMA DEGLI ULTIMI DUE GIORNI DI SEEYOUSOUND: 

MERCOLEDÌ 1 MARZO

Ore 15.30 – Cinema Massimo – sala Cabiria 1
Soundies – Woodkid – REACTOR (Francia, 2022, 4’30’’) regia di Saad Moosajee
7inch – THE DAY THE RHYTHM WENT AWAY di Chai Hong Cheng (Singapore, 2021, 9’27’’) –
Long Play Doc – WHAT YOU COULD NOT VISUALIZE di Marco Porsia (Canada, 2022, 94')
Ore 15.45 – Cinema Massimo – sala Soldati 3
Soundies – RIMON – 20/20 (Belgio, 2022, 5’59”) diretto da Bleunuit
7inch – THE SILENT ECHO di Suman Sen (India, Bangladesh, Nepal, Francia, 2021, 16’)
Long Play Feature – COUNTRY GOLD di Mickey Reece (Stati Uniti, 2022, 84’)

Ore 18.00 – Cinema Massimo – sala Cabiria 1
Soundies – Flavien Berger – D’ICI LÀ (Francia, 2022, 3’38”) regia di Robin Lachenal
7inch – THE RECORD di Jonathan Laskar (Svizzera, 2022, Svizzera)
Long Play Feature – ZILLION di Robin Pront (Belgio/Paesi Bassi, 2022, 138’)

Ore 18,00 – Cinema Massimo – sala Soldati 3
Soundies – Stephan Moccio – HALSTON (Canada, 2022, UK, 5’15’’) regia di Joao Retorta
Long Play Doc – MIUCHA, THE VOICE OF BOSSA NOVA di Liliane Mutti, Daniel Zarvos
(Brasile/Franci/Stati Uniti, 2022)

Ore 20.00 – Cinema Massimo – sala Soldati 3 – Ingresso gratuito
7inch – Slot CORTI 3
FIRST WORK, THAN PLAY (20’) | LORI. MELANCHOLY OF MY MOTHER’S LULLABIES (14’) |
TURNING MAN – 81RPM (14’) | ECCE (7’)

Ore 21.00 – Cinema Massimo – sala Soldati 3
Rising Sound – THE SECOND SUMMER OF LOVE (serie) (136’)
INTO A SPACE OF LOVE di Wu Tsang, (2018, 25’) | EVERYBODY IN THE PLACE: AN
INCOMPLETE HISTORY OF BRITAIN 1984-1992 di Jeremy (2018, 61’) | DISTANT PLANET –
THE SIX CHAPTERS OF SIMONA di Josh Blaaberg (2018, 28’) | BLACK TO TECHNO di Jenn
Nkiru (2019, 20’)

 

Ore 21.15 – Cinema Massimo – sala Cabiria 1
Into the Groove – NOTHING COMPARES di Kathryn Ferguson (Regno Unito, 2022, 106’)

Ore 21.00 – Cinema Teatro Maffei – Ingresso 5€
FREQUENCIES – Esibizione finalisti e premiazione
A seguire
Davide Broggini e Giovanni Corgiat sonorizzano Tenshi no tamago (天使のたまご) – L’uovo
dell’angelo di Mamoru Oshi

Ore 22.30 – Cafè des Arts – ingresso gratuito
ONDA NUEVA bossanova party Dj set di Dr.NO
LP DOC // After party del film Miucha, the voice of bossanova

GIOVEDÌ 2 MARZO

Ore 16.00 – Cinema Massimo – sala Cabiria 1
Soundies – Axel Boman feat. Man Tear & Inre Frid – OUT SAILING (Svezia, 2022, 5’) regia di
Adam Chitayat
7inch – ONCE YOU POP di Kevin Castellano, Edu Hirshfeld (Spagna, 2021, 16’33’’)
Long Play Doc – KARAOKE PARADISE di Einari Paakkanen (Finlandia, 2022, 72')

Ore 16.00 – Cinema Massimo – sala Soldati 3
Soundies – Max Cooper – EXOTIC CONTENTS regia di Xander Steenbrugge (Belgio, 2022, 5’54”)
Long Play Feature – NEPTUNE FROST di Saul Williams, Anisia Uzeyman (Stati
Uniti/Ruanda/Francia/Canada, 2021, 105’)

Ore 17.45 – Cinema Massimo – sala Cabiria 1
Into the Groove – HAPPY BIRTHDAY di Giorgio Ferrero (Italia, 2022, 20’)
Into the Groove – IN THE COURT OF THE CRIMSON KING: KING CRIMSON AT 50 di Toby
Amies (Regno Unito, 2022, 86’)
Alla presenza del regista Giorgio Ferrero, regista di Happy Birthday

Ore 18.15 – Cinema Massimo – sala Soldati 3
Into the Groove – VENTO SPORCO di Bibi Bozzato e Giorgio Bombieri (Italia, 2022, 15’) –
Anteprima mondiale
Into the Groove – GETTING IT BACK: THE STORY OF CYMANDE di Tim MacKenzie-Smith
(2022, UK, 89’) – Anteprima italiana
Alla presenza dei distributori di Vento sporco

Ore 20.00 – Cinema Massimo – sala Cabiria 1 – Ingresso gratuito
PREMIAZIONE SYS 9 a seguire NICCOLÒ PICCINNI Live

Ore 21.00 – Cinema Massimo – sala Cabiria 1
Into the Groove – FILM A SORPRESA

Ore 21.15 – Cinema Massimo – sala Soldati 3
Soundies – Jeshi – GENERATION (Regno Unito, 2022, 3’54’’) regia di Brock Neal Roberts
Rising Sound – THE NIGHT JAMES BROWN SAVED BOSTON di David Leaf (Stati Uniti, 2008,
75’)

Ore 23.00 – Spazio Musa – ingresso up to you
SEEYOUSOUNDSYSTEM // Seeyousound 9 closing party