Cinema a Palazzo Reale: il programma di luglio tra sonorizzazioni e grandi cult

L’ottava edizione della rassegna dedicata al cinema classico è in programma dal 12 luglio al 31 agosto nel cortile d’onore di Palazzo Reale, con proiezioni alle 22. Quest’anno le serate nascono in collaborazione con Collezione Peggy Guggenheim, Fondazione Sandretto, Cineteca di Bologna, Museo Nazionale del Cinema, Film Commission Torino Piemonte, Mao, Polo del ‘900, Scuola Holden, Piemonte Movie e Piemonte dal Vivo, oltre a Lonely Planet.

Anche quest’anno la programmazione è piuttosto eclettica e decisamente stimolante: tra cineasti internazionali e maestri italiani, grandi Classici si alternano a pellicole d’avanguardia e c’è spazio anche per una sonorizzazione d’autore firmata dai musicisti Julia Kent, Paolo Spaccamonti e Ramon Moro.

Andiamo alla scoperta del cartellone completo del mese di luglio:

80’s GONE WITH THE WIND
Venerdì 12
Via col vento (Usa 1939, 238’)
Regia di V. Fleming, con Clark Gable, Vivien Leight, Leslie Howard, Olivia de Havilland
Ospite della serata Alice Pagani

RE-ENACTMENTS
Sabato 13
Medea (It. 1969, 110’)
Regia di P.P. Pasolini, con Maria Callas, Massimo Girotti, Giuseppe Gentile
+
Medea di U. Mayer (G.B. 2013, 13’)
Introducono la proiezioneGiovanna Fazzuoli e Giulia Magno

Domenica 14
La finestra sul cortile (Usa 1954, 112’)
Regia di A. Hitchcock, con James Stewart, Grace Kelly, Thelma Ritter, Raymond Burr
+
Accidence di G. Maddin, G. Johnson e E. johnson (Canada 2018, 10’)

FILM COMMISSION TORINO PIEMONTE
Martedì 16
La passione di Anna Magnani(It. 2019, 61’) V.M. 18
Regia di E. Cerasuolo
Introducono la proiezione il regista Enrico Cerasuolo, il produttore Massimo Arvatinsieme a Paolo Manera, direttore della Film Commission Torino Piemonte eSergio Toffetti presidente del Museo Nazionale del Cinema

HOMING. COSA CI ASPETTA LA’ FUORI
Mercoledì 17
Buffalo ’66 (Usa 1998, 110’) v.o. sott. it
Regia di V. Gallo, con V. Gallo, Christina Ricci, Ben Gazzara, Anjelica Huston, Mickey Rourke
Introduce il film Sara Benedetti, responsabile College Scuola Holden

EVENTO LIVE
Giovedì 18
Vampyr (Fr. 1932, 75’)
Regia di C. T. Dreyer, con Sybille Schmitz, Julian West, Henriette Gérard
Il film è sonorizzato dal vivo da Paolo Spaccamonti,Ramon MoroJulia Kent
Ingresso unico 10 euro

#FACCEEMOZIONI. 1500-2020: dalla Fisiognomica agli Emoji
Venerdì 19
Manifesto (Australia 2015, 90’) v.o. sott. it
Regia di Julian Rosefeldt, con Cate Blanchett
+
Possessed di Shirin Neshat (Marocco 2001, 9’)
Introducono la serata la curatrice della mostra per il Museo del Cinema Donata Pesenti e Irene Calderoni, curatrice della Fondazione Sandretto Re Rebaudengo

Sabato 20
Psycho (Usa 1960, 109’)
Regia di A. Hitchcock, con Janet Leigh, Anthony Perkins, Vera Miles, Martin Balsam
+
La casa (Olanda 2018, 5’)
di Giovanni Giarretta
Introduce la serata Giovanni Giarretta

Domenica 21
Coco (Usa 2017, 109’)
Regia di L. Unkrich e A. Molina
+
Untitled version (I see a Darkness) (Portogallo 2007, 4’)
di João Onofre

RE-ENACTMENTS
Martedì 23
Chinatown (Usa. 1974, 130’)
Regia di R. Polanski, con Jack Nicholson, Faye Dunaway, John Huston
+
Making Chinatown di M. Wong (Usa 2012, 7’)

WOODSTOCK: IL VIAGGIO DI UNA GENERAZIONE
Mercoledì 24
Woodstock – Three days that defined a generation (Usa 2019, 106’) v.o. sott. it
Regia di B. Goodman, con Joan Baez, Richie Havens, Stephen Stills
Il film sarà introdotto daAngelo Pittro, direttore di Lonely Planet Italia con Lorena Antonioni

OMAGGIO A PEGGY GUGGENHEIM (1898 – 1979)
Giovedì 25
Peggy Guggenheim: art addict(Usa 2015, 80’)
Regia di L. Immordino Vreeland, con Peggy Guggenheim, Marina Abramovic, Robert De Niro
Introduce la proiezione Karole P.B. Vail, direttrice della Collezione Peggy Guggenheim

Venerdì 26
L’age d’Or (Fr. 1930, 62’)
Regia di L. Bunuel, con Gaston Modot, Max Ernst, Lya-Lys
Il film è sonorizzato live daRiccardo Mazza (Project-TO)
+
Avanguardie, montaggio di film tratti da Hans Richter, Edwin S. Porter, Anton Giulio Bragaglia, Walther Ruttman, Lewis Jacobs e altri, sonorizzati live da Riccardo Mazza (Project-TO) , in collaborazione con Seeyousound
+
Una vita per l’arteperformance live con i testi di Peggy Guggenheim interpretati da Eleonora Giovanardi
+
Deep Gold (Germania 2014, 18’)
Regia di J. Rosefeldt

MURI DI IERI E MURI DI OGGI
Martedì 30
Le vite degli altri (Germania 2006, 137’)
Regia di F. H. von Donnersmarck, con Ulrich Mühe, Martina Gedeck, Sebastian Koch
Introducono il film Alessandro Bollo, direttore del Polo del ‘900 con Donatella Sasso

FRANCA 99. Omaggio a Franca Valeri per i suoi 99 anni
Mercoledì 31
Il segno di Venere (It. 1955, 100’)
Regia di D. Risi, con Alberto Sordi, Franca Valeri, Sophia Loren, Vittorio De Sica, Peppino De Filippo, Raf Vallone