Segnate in agenda i prossimi appuntamenti al Cinema Massimo

Ricomincia la stagione nella roccaforte dedicata alla Settima Arte adiacente al Museo del Cinema di Torino. Come sempre, programma ricchissimo: dalla prima visione dell’horror di Steven Sodenbergh alle proiezioni in lingua originale, passando per una rassegna dedicata ad Amir Naderi, un particolare progetto dedicato alla vita nell’Arcipelago delle Svalbard e molto altro ancora. 

Di seguito il programma completo di settembre:

 

LUNEDÌ 3 SETTEMBRE
h. 16.00 Manuel
 di D. Albertini (I 2018, 98’)
h. 18.00 Il dubbio – Un caso di coscienza di V. Jalilvand (Ir 2017, 104’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Nato a Casal di Principe di B. Oliviero (I/E 2018, 96’)

MARTEDÌ 4 SETTEMBRE
h. 16.00 Il dubbio – Un caso di coscienza
 di V. Jalilvand (Ir 2017, 104’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 Nato a Casal di Principe di B. Oliviero (I/E 2018, 96’)
h. 20.30 Manuel di D. Albertini (I 2018, 98’)

MERCOLEDÌ 5 SETTEMBRE
h. 16.00 Nato a Casal di Principe
 di B. Oliviero (I/E 2018, 96’)
h. 18.00 Manuel di D. Albertini (I 2018, 98’)
h. 20.30 Il dubbio – Un caso di coscienza di V. Jalilvand (Ir 2017, 104’, v.o. sott.it.)

GIOVEDÌ 6 SETTEMBRE
h. 16.00/18.15/20.30 A Quiet Passion
 di T. Davies (Gb 2016, 125’, v.o. sott.it.) – Ingresso euro 7,50/5,00

VENERDÌ 7 SETTEMBRE
h. 16.00 Yam Daabo
 di I. Ouedraogo (Bf 1986, 80’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 Yaaba di I. Ouedraogo (Bf 1988, 89’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Tilai di I. Ouedraogo (Bf 1990, 81’, v.o. sott.it.)

SABATO 8 SETTEMBRE
h. 16.00 Tenga
 di I. Ouedraogo (Bf 1986, 34’)
segue Obi di I. Ouedraogo (Bf 1999, 52’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 Kini & Adams di I. Ouedraogo (Bf 1997, 93’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Le cri du coeur di I. Ouedraogo (Bf 1994, 86’, v.o. sott.it.)

DOMENICA 9 SETTEMBRE
h. 16.00 A Karim na sala
 di I. Ouedraogo (Bf 1990, 96’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 Samba Traoré di I. Ouedraogo (Bf/F 1992, 85’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 La colére de Dieux di I. Ouedraogo (Bf/F 2003, 95’, v.o. sott.it.)

LUNEDÌ 10 SETTEMBRE
h. 16.00/18.00 Il Cinema Ritrovato al Cinema – Ingresso euro 7,50/5,00
h. 20.30 Manhattan by Numbers
 di A. Naderi (Usa 1993, 110’, v.o. sott.it.)

MARTEDÌ 11 SETTEMBRE
h. 16.00 A, B, C… Manhattan
 di A. Naderi (Usa 1997, 90’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 Marathon di A. Naderi (Usa 2002, 74’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Il Cinema Ritrovato al Cinema – Ingresso euro 7,50/5,00

MERCOLEDÌ 12 SETTEMBRE
h. 16.00 Issa le tisserand
 di I. Ouedraogo (Bf 1984, 20’)
segue Gorki di I. Ouedraogo (Bf 1993, 26’, v.o. sott.it.)
segue Afrique, mon Afrique di I. Ouedraogo (Bf 1994, 53’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 A Karim na sala di I. Ouedraogo (Bf 1990, 96’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 L’amico americano di W. Wenders (G/F 1977, 128’, v.o. sott.it.)

GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE
h. 16.00/18.15/20.30 La stanza delle meraviglie
 di T. Haynes (Usa 2017, 117’, v.o. sott.it.) – Ingresso euro 7,50/5,00

 VENERDÌ 14 SETTEMBRE
h. 16.00 Le cri du coeur
 di I. Ouedraogo (Bf 1994, 86’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 La colére de Dieux di I. Ouedraogo (Bf/F 2003, 95’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Dancing Paradiso di M. Chicco (I 2018, 36’)
Prima del film incontro con il regista, il co-sceneggiatore Fulvio Gatti e Alessandro Gaido (presidente Associazione Piemonte Movie)

SABATO 15 SETTEMBRE
h. 16.00 Samba Traoré
 di I. Ouedraogo (Bf/F 1992, 85’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 Omaggio a Jiří Kylián – Ingresso euro 3,00
Al termine Sergio Trombetta incontra il coreografo Jiří Kylián
h. 20.30 Kini & Adams di I. Ouedraogo (Bf 1997, 93’, v.o. sott.it.)

DOMENICA 16 SETTEMBRE
h. 16.00 Yaaba
 di I. Ouedraogo (Bf 1988, 89’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 Tilai di I. Ouedraogo (Bf 1990, 81’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Yam Daabo di I. Ouedraogo (Bf 1986, 80’, v.o. sott.it.)

LUNEDÌ 17 SETTEMBRE
h. 16.00/18.00 Il Cinema Ritrovato al Cinema – Ingresso euro 7,50/5,00
h. 20.45 AMNC – Ingresso euro 4,00

Amir Naderi sul set

MARTEDÌ 18 SETTEMBRE
h. 16.00 Anna
 di C-O. Michaud (Can 2015, 109’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 Issa le tisserand di I. Ouedraogo (Bf 1984, 20’)
segue Gorki di I. Ouedraogo (Bf 1993, 26’, v.o. sott.it.)
segue Afrique, mon Afrique di I. Ouedraogo (Bf 1994, 53’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Il Cinema Ritrovato al Cinema – Ingresso euro 7,50/5,00

MERCOLEDÌ 19 SETTEMBRE
h. 16.00 Sarà un paese
 di N. Campiotti (I 2013, 77’)
h. 18.00 Tenga di I. Ouedraogo (Bf 1986, 34’)
segue Obi di I. Ouedraogo (Bf 1999, 52’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 A proposito degli effetti speciali di A. Grifi/A. Vanzi (I 2001, 64’)
segue In viaggio con Patrizia di A. Grifi (I 1966-97, 50’)
Prima dei film presentazione del volume Il cinema laboratorio di Alberto Grifi di Annamaria Licciardello (Falsopiano) alla presenza dell’Autrice e di Jacopo Chessa

GIOVEDÌ 20 SETTEMBRE
h. 16.00/18.15/20.30 Il sacrificio del cervo sacro
 di Y. Lanthimos (Irl/Gb 2017, 121’, v.o. sott.it.)  – Ingresso euro 7,50/5,00

VENERDÌ 21 SETTEMBRE
h. 16.00 Tilai
 di I. Ouedraogo (Bf 1990, 81’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 Yaaba di I. Ouedraogo (Bf 1988, 89’, v.o. sott.it.)
h. 21.00 Tokyo Tribe di S. Sono (J 2014, 116’, v.o. sott.it.) – Ingresso euro 7,50/5,00

SABATO 22 SETTEMBRE
h. 16.00 La vita interiore
 di M. Koterski (Pl 1987, 86’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 La strada di F. Fellini (I 1954, 108’)
h. 20.30 L’amico americano di W. Wenders (G/F 1977, 128’, v.o. sott.it.)

DOMENICA 23 SETTEMBRE
h. 16.00 Niente da ridere
 di M. Koterski (Pl 1995, 95’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 I fratelli Karamazov di P. Zelenka (Rc/Pl 2008, 110’, v.o. sott.it.)
Prima del film incontro con il regista Petr Zelenka
h. 20.30 Le 24 ore di uno svitato di M. Koterski (Pl 2002, 93’, v.o. sott.it.)
Prima del film incontro con il regista Marek Koterski

LUNEDÌ 24 SETTEMBRE
h. 16.00/18.00 Il Cinema Ritrovato al Cinema – Ingresso euro 7,50/5,00
h. 21.00 Il volto di Karin
 di I. Bergman (S 1984, 14’, v.o. sott.it.) – Ingresso euro 4,00
segue The Impossible Picture
 di S. Wollner (Au/G 2016, 71’, v.o. sott.it.) – Ingresso euro 4,00

MARTEDÌ 25 SETTEMBRE
h. 16.00 Ginger e Fred
 di F. Fellini (I/F/G 1985, 125’)
h. 18.30 Tutti siamo Gesù Cristo di M. Koterski (Pl 2006, 107’, v.o. sott.it.)
h. 20.30 Il Cinema Ritrovato al Cinema – Ingresso euro 7,50/5,00

MERCOLEDÌ 26 SETTEMBRE
h. 16.00 Prova d’orchestra
 di F. Fellini (I/G 1979, 70’)
h. 18.00 Susanna! di H. Hawks (Usa 1938, 102’, v.o. sott.it.)
Il film è introdotto da Giaime Alonge
h. 20.30 Miles Ahead di D. Cheadle (Usa 2015, 100’, v.o. sott.it.)
La proiezione è preceduta dalla conferenza di Stefano Zenni Round Midnight. Appunti di percorsi tra cinema e jazz (60’ c.a)

GIOVEDÌ 27 SETTEMBRE
h. 16.00/18.00/20.30 Tully
 di J. Reitman (Usa 2018, 94’, v.o. sott.it.) – Ingresso euro 7,50/5,00

VENERDÌ 28 SETTEMBRE
h. 16.00 Anna
 di C-O. Michaud (Can 2015, 109’, v.o. sott.it.)
h. 18.00 Sarà un paese di N. Campiotti (I 2013, 77’)
h. 20.30 L’amico americano di W. Wenders (G/F 1977, 128’, v.o. sott.it.)

SABATO 29 SETTEMBRE
h. 16.00 Il videoclip da Celentano alla Trap – Ingresso euro 3,00
h. 19.00/21.00 Festival del Cinema Russo

DOMENICA 30 SETTEMBRE
h. 16.00 L’amico americano
 di W. Wenders (G/F 1977, 128’, v.o. sott.it.)
h. 19.00/21.00 Festival del Cinema Russo

Per approfondire il programma clicca qui 

Comments