Prepararsi agli Oscar 2018

Sono state annunciate le nomination per la novantesima edizione degli Academy Awards, i premi più prestigiosi del cinema americano, la cui assegnazione avrà luogo domenica 4 marzo per la conduzione del comico e presentatore Jimmy Kimmel già presentatore della scorsa edizione. Ecco tutti i film da recuperare assolutamente prima della serata di gala. 


_di Pier Allegri

Conduce le nomination il dramma fanta-romantico vincitore del Leone d’Oro al Festival di Venezia The Shape of Water di Guillermo Del Toro, con tredici nomination, seguita dal film di guerra Dunkirk con otto nomination e la dark comedy Three Billboards Outside Ebbing, Missouri con sette.

Alcune sorprese, poche esclusioni shock: prima fra tutte la candidatura per Miglior Regia e Miglior Sceneggiatura a Jordan Peele e Greta Gerwig (la quinta donna in novant’anni di premio a essere candidata come miglior regista), rispettivamente per la satira horror Get Out e per la commedia coming of age Lady Bird, mentre il superhero movie Logan ottiene una candidatura come Miglior Sceneggiatura Non Originale.

Nella categoria attori, si infila a forza Denzel Washington con Roman J. Israel Esq., seguito dai soliti Gary Oldman (Darkest Hour) e Timothee Chalamet (Call Me by Your Name), mentre Woody Harrelson scavalca Armie Hammer nel film di Guadagnino, venendo candidato assieme a Sam Rockwell per Three Billboards nella categoria Miglior Attore Non Protagonista. Nella stessa categoria, Christopher Plummer è candidato per la sua performance in rimpiazzo di Kevin Spacey in All The Money in The World di Ridley Scott.

Per le categorie tecniche competono Dunkirk di Christopher Nolan (anche Miglior Regista) e Blade runner 2049 di Denis Villeneuve, che si contenderanno i premi più oggettivi della competizione.

Luca Guadagnino viene escluso dalla competizione come Miglior Regista, ma il suo delicato film Call Me by Your Name, già successo di critica e ora anche d’incassi, è tra i miglior film e con un buon numero di nomination (quattro), mancando per un soffio il risultato di La Vita è Bella di Roberto Benigni del’98 come film italiano candidato in tutte le categorie maggiori.

Di seguito tutte le nomination:

Miglior Film
Call Me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Miglior regia
Christopher Nolan, Dunkirk
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Il filo nascosto
Guillermo del Toro, La forma dell’acqua
Jordan Peele , Get Out

Miglior attore protagonista
Daniel Day-Lewis, Il filo nascosto
Daniel Kaluuya, Get Out
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
Gary Oldman, L’ora più buia
Timothée Chalamet, Chiamami col tuo nome

Miglior attrice protagonista
Frances McDormand, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Margot Robbie, Io, Tonya
Meryl Streep, The Post
Sally Hawkins, La forma dell’acqua
Saoirse Ronan, Lady Bird

Miglior attore non protagonista
Christopher Plummer, Tutti i soldi del mondo
Richard Jenkins, La forma dell’acqua
Sam Rockwell, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior attrice non protagonista
Allison Janney, Io, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, Il filo nascosto
Mary J. Blige, Mudbound
Octavia Spencer, La forma dell’acqua

Miglior film d’animazione
Baby Boss
Coco
Loving Vincent
Ferdinand
The Breadwinner

Miglior documentario
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Strong Island
Last man in Aleppo
Miglior film straniero
A Fantastic Woman
Loveless
The Insult
On body and soul
The Square

Miglior sceneggiatura originale
Get Out
Lady Bird
La forma dell’acqua
The Big Sick
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior cortometraggio documentario
Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Miglior canzone
“Mighty River”, Mudbound
“Mystery of Love”, Chiamami col tuo nome
“Remember me”, Coco
“Stand Up for Something”, Marshall
“This is me”, The Greatest Showman
Miglior sceneggiatura non originale
Chiamami col tuo nome
Logan
Molly’s Game
Mudbound
The Disaster Artist

Migliori costumi
Il filo nascosto
La bella e la bestia
La forma dell’acqua
L’ora più buia
Victoria & Abdul

Miglior trucco e acconciature
L’ora più buia
Victoria & Abdul
Wonder

Migliore scenografia
Blade Runner 2049
La Bella e la Bestia
Dunkirk
La forma dell’acqua
L’ora più buia

Miglior cortometraggio
DeKalb Elementary
My Nephew Emmett
The Eleven O’Clock
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

Miglior montaggio sonoro
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
La forma dell’acqua
Star Wars: Gli ultimi Jedi
Miglior effetti speciali
Blade Runner 2049
Guardiani della Galassia: Vol. 2.
Kong: Skull Island
Star Wars: Gli ultimi Jedi
The War – Il pianeta delle scimmie

Miglior fotografia
Blade Runner 2049
Dunkirk
La forma dell’acqua
L’ora più buia
Mudbound

Miglior sonoro
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
La forma dell’acqua
Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior cortometraggio animato
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Miglior colonna sonora originale
Dunkirk
Il filo nascosto
La forma dell’acqua
Star Wars: Gli ultimi Jedi
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior montaggio
Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
La forma dell’acqua
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Comments