Tutte le nomination dei Critics’ Choice Awards tra film e serie tv

Da un lato l’exploit di alcuni titoli indipendenti, dall’altro il dominio incontrastato del colosso Netflix.

The Shape of Water” – il fantasy Leone d’oro del messicano Guillermo del Toro – domina con 14 nomination (tra cui miglior film, regista e attrice a Sally Hawkins) seguito da “Chiamami col tuo nome” di Luca Guadagnino, “Dunkirk” di Nolan e “The Post” di Spielberg. Inarrestabili “Lady Bird” di Greta Gerwig e “GetOut” di Jordan Peele che ottengono entrambi doppie nomination per Film e Regia, così come Martin McDonagh per “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”.

Nelle categorie per la Tv, regna sovrana la serie antologica “Feud”(FX) di Ryan Murphy con sei nomination, seguita da “Big Little Lies”(HBO) con cinque. Ma è il titano Netflix a fare piazza pulita, con un totale di 20 nomination su 6 serie: “The Crown”, “Stranger Things”, “American Vandal”, “GLOW”, “Godless” e “Bojack Horseman”.

Di seguito tutte le nomination:

MIGLIOR FILM
“The Big Sick”
“Call Me by Your Name”
“Darkest Hour”
“Dunkirk”
“The Florida Project”
“Get Out”
“Lady Bird”
“The Post”
“The Shape of Water”
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

MIGLIOR REGISTA
Guillermo del Toro, “The Shape of Water”
Greta Gerwig, “Lady Bird”
Martin McDonagh, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Christopher Nolan, “Dunkirk”
Luca Guadagnino, “Call Me by Your Name”
Jordan Peele, “Get Out”
Steven Spielberg, “The Post”

MIGLIOR ATTORE
Timothée Chalamet, “Call Me by Your Name”
James Franco, “The Disaster Artist”
Jake Gyllenhaal, “Stronger”
Tom Hanks, “The Post”
Daniel Kaluuya, “Get Out”
Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread”
Gary Oldman, “Darkest Hour”

MIGLIOR ATTRICE
Jessica Chastain, “Molly’s Game”
Sally Hawkins, “The Shape of Water”
Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Margot Robbie, “I, Tonya”
Saoirse Ronan, “Lady Bird”
Meryl Streep, “The Post”

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Willem Dafoe, “The Florida Project”
Armie Hammer, “Call Me by Your Name”
Richard Jenkins, “The Shape of Water”
Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Patrick Stewart, “Logan”
Michael Stuhlbarg, “Call Me by Your Name”

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
Mary J. Blige, “Mudbound”
Hong Chau, “Downsizing”
Tiffany Haddish, “Girls Trip”
Holly Hunter, “The Big Sick”
Allison Janney, “I, Tonya”
Laurie Metcalf, “Lady Bird”
Octavia Spencer, “The Shape of Water”

MIGLIOR GIOVANE INTERPRETE
Mckenna Grace, “Gifted”
Dafne Keen, “Logan”
Brooklynn Prince, “The Florida Project”
Millicent Simmonds, “Wonderstruck”
Jacob Tremblay, “Wonder”

MIGLIOR CAST
“Dunkirk”
“Lady Bird”
“Mudbound”
“The Post”
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
“Call Me by Your Name” (James Ivory)
“The Disaster Artist” (Scott Neustadter, Michael H. Weber)
“Mudbound” (Virgil Williams and Dee Rees)
“Molly’s Game” (Aaron Sorkin)
“Wonder” (Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky)

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
“The Big Sick” (Emily V. Gordon, Kumail Nanjiani)
“Get Out” (Jordan Peele)
“Lady Bird” (Greta Gerwig)
“The Post” (Liz Hannah, Josh Singer)
“The Shape of Water” (Guillermo del Toro, Vanessa Taylor)
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” (Martin McDonagh)

MIGLIOR FOTOGRAFIA
“Blade Runner 2049” (Roger Deakins)
“Call Me by Your Name” (Sayombhu Mukdeeprom)
“Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)
“Mudbound” (Rachel Morrison)
“The Shape of Water” (Dan Lausten)

MIGLIOR COSTUMI
“Beauty and the Beast” (Jacqueline Durran)
“Blade Runner 2049” (Renée April)
“Phantom Thread” (Mark Bridges)
“The Shape of Water” (Luis Sequeira)
“Wonder Woman” (Lindy Hemming)

MIGLIOR MONTAGGIO
“Baby Driver” (Paul Machliss, Jonathan Amos)
“Blade Runner” (Joe Walker)
“Dunkirk” (Lee Smith)
“The Post” (Michael Kahn, Sarah Broshar)
“The Shape of Water” (Sidney Wolinsky)

MIGLIOR TRUCCO
“Beauty and the Beast”
“Darkest Hour”
“I, Tonya”
“The Shape of Water”
“Wonder”

MIGLIOR SCENOGRAFIA
“Beauty and the Beast” (Sarah Greenwood; Katie Spencer)
“Blade Runner 2049” (Dennis Gassner; Alessandra Querzola)
“Dunkirk” (Nathan Crowley; Gary Fettis)
“Murder on the Orient Express” (Jim Clay; Rebecca Alleway)
“Phantom Thread” (Mark Tildesley; Véronique Melery)
“The Shape of Water” (Paul Denham Austerberry; Shane Vieau, Jeff Melvin)

MIGLIOR COLONNA SONORA
“Blade Runner 2049″ (Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer”)
“Darkest Hour” (Dario Marianelli)
“Phantom Thread” (Jonny Greenwood)
“The Post” (John Williams)
“The Shape of Water” (Alexandre Desplat)

MIGLIOR CANZONE
“Evermore” da “Beauty and the Beast”
“Mystery of Love” da “Call Me by Your Name”
“Remember Me” da “Coco”
“Stand Up for Something” da “Marshall”
“This Is Me” da“The Greatest Showman”

MIGLIOR EFFETTI SPECIALI
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“The Shape of Water”
“Thor: Ragnarok”
“War for the Planet of the Apes”
“Wonder Woman”

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
“The Breadwinner”
“Coco”
“Despicable Me 3”
“The Lego Batman Movie”
“Loving Vincent”
MIGLIOR FILM D’AZIONE
“Baby Driver”
“Logan”
“Thor: Ragnarok”
“War for the Planet of the Apes”
“Wonder Woman”

MIGLIOR FILM COMMEDIA
“The Big Sick”
“The Disaster Artist”
“Girls Trip”
“I, Tonya”
“Lady Bird”

MIGLIOR ATTORE IN UNA COMMEDIA
Steve Carell, “Battle of the Sexes”
James Franco, “The Disaster Artist”
Chris Hemsworth, “Thor: Ragnarok”
Kumail Nanjiani, “The Big Sick”
Adam Sandler, “The Meyerowitz Stories
MIGLIOR ATTRICE IN UNA COMMEDIA
Tiffany Haddish, “Girls Trip”
Zoe Kazan, “The Big Sick”
Margot Robbie, “I, Tonya”
Saoirse Ronan, “Lady Bird”
Emma Stone, “Battle of the Sexes”

MIGLIOR FILM SCI-FI/HORROR
“Blade Runner 2049”
“Get Out”
“It”
“The Shape of Water”
MIGLIOR FILM STRANIERO
120 battements par minute (FRANCIA)
Una mujer fantastica (CILE)
First they killed my father (CAMBOGIA)
Aus dem Nichts (GERMANIA)
The Square (SVEZIA)
Thelma (NORVEGIA)

TELEVISIONE
MIGLIOR SERIE DRMMATICA
“American Gods” (Starz)
“The Crown” (Netflix)
“Game of Thrones” (HBO)
“The Handmaid’s Tale” (Hulu)
“Stranger Things” (Netflix)
“This Is Us” (NBC)

MIGLIOR ATTORE IN UNA SERIE DRAMMATICA
Sterling K. Brown, “This Is Us”
Paul Giamatti, “Billions”
Freddie Highmore, “Bates Motel”
Ian McShane, “American Gods”
Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
Liev Schreiber, “Ray Donovan”
MIGLIOR ATTRICE IN UNA SERIE DRAMMATICA
Caitriona Balfe, “Outlander”
Christine Baranski, “The Good Fight”
Claire Foy, “The Crown”
Tatiana Maslany, “Orphan Black”
Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”
Robin Wright, “House of Cards”

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE DRAMMATICA
Bobby Cannavale, “Mr. Robot”
Asia Kate Dillon, “Billions”
Peter Dinklage, “Game of Thrones”
David Harbour, “Stranger Things”
Delroy Lindo, “The Good Fight”
Michael McKean, “Better Call Saul”

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE DRAMMATICA
Gillian Anderson, “American Gods”
Emilia Clarke, “Game of Thrones”
Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale”
Cush Jumbo, “The Good Fight”
Margo Martindale, “Sneaky Pete”
Chrissy Metz, “This Is Us”
MIGLIOR SERIE COMMEDIA
“The Big Bang Theory” (CBS)
“Black-ish” (ABC)
“GLOW” (Netflix)
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
“Modern Family” (ABC)
“Patriot” (Amazon)

MIGLIOR ATTORE IN UNA SERIE COMMEDIA
Anthony Anderson, “Black-ish”
Aziz Ansari, “Master of None”
Hank Azaria, “Brockmire”
Ted Danson, “The Good Place”
Thomas Middleditch, “Silicon Valley”
Randall Park, “Fresh Off the Boat”
MIGLIOR ATTRICE IN UNA SERIE COMMEDIA
Kristen Bell, “The Good Place”
Alison Brie, “GLOW”
Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Sutton Foster, “Younger”
Ellie Kemper, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Constance Wu, “Fresh Off the Boat”

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE COMMEDIA
Tituss Burgess, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
Walton Goggins, “Vice Principals”
Sean Hayes, “Will & Grace”
Marc Maron, “GLOW”
Kumail Nanjiani, “Silicon Valley”
Ed O’Neill, “Modern Family”

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE COMMEDIA
Mayim Bialik, “The Big Bang Theory”
Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”
Betty Gilpin, “GLOW”
Jenifer Lewis, “Black-ish”
Alessandra Mastronardi, “Master of None”
Rita Moreno, “One Day at a Time”

MIGLIOR SERIE LIMITATA
“American Vandal” (Netflix)
“Big Little Lies” (HBO)
“Fargo” (FX)
“Feud: Bette and Joan” (FX)
“Godless” (Netflix)
“The Long Road Home” (National Geographic)
MIGLIOR FILM PER LA TV
“Flint” (Lifetime)
“I Am Elizabeth Smart” (Lifetime)
“The Immortal Life of Henrietta Lacks” (HBO)
“Sherlock: The Lying Detective” (PBS)
“The Wizard of Lies” (HBO)

MIGLIOR ATTORE IN UN FILM O SERIE LIMITATA
Jeff Daniels, “Godless”
Robert De Niro, “The Wizard of Lies”
Ewan McGregor, “Fargo”
Jack O’Connell, “Godless”
Evan Peters, “American Horror Story: Cult”
Bill Pullman, “The Sinner”
Jimmy Tatro, “American Vandal”
MIGLIOR ATTRICE IN UN FILM O SERIE LIMITATA
Jessica Biel, “The Sinner”
Alana Boden, “I Am Elizabeth Smart”
Carrie Coon, “Fargo”
Nicole Kidman, “Big Little Lies”
Jessica Lange, “Feud: Bette and Joan”
Reese Witherspoon, “Big Little Lies”

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UN FILM O SERIE LIMITATA
Johnny Flynn, “Genius”
Benito Martinez, “American Crime”
Alfred Molina, “Feud: Bette and Joan”
Alexander Skarsgård, “Big Little Lies”
David Thewlis, “Fargo”
Stanley Tucci, “Feud: Bette and Joan”

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UN FILM O SERIE LIMITATA
Judy Davis, “Feud: Bette and Joan”
Laura Dern, “Big Little Lies”
Jackie Hoffman, “Feud: Bette and Joan”
Regina King, “American Crime”
Michelle Pfeiffer, “The Wizard of Lies”
Mary Elizabeth Winstead, “Fargo”

Comments